Показаны сообщения с ярлыком для сладкоежек. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком для сладкоежек. Показать все сообщения

понедельник, 16 августа 2010 г.

орехово-песочное печенье с клубничкой

для тех, кто любит клубничку, но без жирных противных сливок! этот лёгкий десерт прекрасно подойдёт как для романтического свидания, так и для весёлого девишника.

вам потребуется:

для печенья:
сливочное масло 150 г
сахарная пудра 60 г
мука 210 г
фундук 110 г

для клубничного пюре:
клубника 220 г
сахарная пудра 1 ст. л.

для начинки:
клубника 400 г
сметана 150 г
ванилин

для ванильного крема:
яйца 2 шт.
сахар 2 ст. л.
мука 2 ст. л.
молоко 200 мл
масло 40 г
ванилин

 

для ванильного заварного крема взбить яйца, сахар, ванилин и 3 столовые ложки молока. слегка подогреть остальное молоко на водяной бане и влить в него всю смесь. через какое-то время добавить масло. постоянно помешивая, дать крему загустеть. комочки в самом начале не должны вас пугать: постепенно весь крем загустеет. в конце снять с водной бане и довести до первого булька. поставить охлаждаться.

для печенья измельчить фундук. сбить размягчённое сливочное масло и пудру (оставьте немного пудры для украшения печенек!!). потом смешать с мукой и фундуком и положить тесто на полчаса в холодильник.

в это время сделать клубничное пюре - смешать клубнику и пудру и перемолоть в блендере.

от оставшейся клубники отложить 5 - 6 клубничинок с листочками для украшения, а остальные нарезать дольками.

раскатать тесто и вырезать круглые печеньки формочкой диаметром около 9 см. у меня формочка была чуть побольше и получилось пять больших печенек и ещё несколько поменьше (хотя начинки хватило бы и на ещё несколько штучек). выпекать 7 -10 минут, дать остыть.

взбить сметану и ванильный крем, дать немного остыть и застыть.

осталось только собрать каждую штучку: рснова - печенька, на которую намазывается белый крем. дальше кусочки клубники и клубничное пюре. сверху ещё печенька, посыпанная сахарной пудрой и украшенная разрезанной напополам клубничиной с листиками.

печеньки очень лёгкие и не приторно-сладкие. и эффектно выглядят!

суббота, 14 августа 2010 г.

пирог с ревенём

десерт из ревеня - что может быть более заманчивым? ленивый уютный летний семейный завтрак в воскресение отлично будет гармонировать с этим пирогом. запахи корицы и имбиря обязательно всех разбудят и заставят отсчитывать минуты, пока он испечётся и немного остынет. слегка кисловатый ревень и дивное сочетание горячего пирога и ледяного мороженого лучше всего освежат по жаре и придадут сил на весь день.

вам потребуется:

начинка:
ревень 10 - 15 штук
имбирь 1 ч. л.
сахар 110 г

крошки:
мука 175 г
сливочное масло 75 г
сахар 110 г
корица 2 ч. л.
молотый миндаль 1/4 стакана
разрыхлитель 1/2 ч.л.

мороженое ванильное

нарезать ревень небольшими кусочками по 2 см. смешать его с сахаром и тёртым имбирём и дать постоять 10 - 15 минут.

смешать охлаждённое сливочное масло, муку, разрыхлитель, корицу, сахар и миндаль. выместить это до состояния крошек.

выложить ревень в форму, сверху засыпать крошками. утрамбовать пирог как можно лучше, чтобы он был более хрустящим. выпекать около получаса. дать слегка остыть.

подавать горячим с шариком ванильного мороженого! хорошо подходит к холодному домашнему фруктовому чаю. один из лучших десертов!

оладушки с чёрной смородиной

эти очаровательные оладушки становятся только вкусней, если добавить в тесто горсть чёрной смородины. остудив горячий оладушек ложечкой сметанки, наслаждайтесь!

вам потребуется:
ряженка 250 мл
(можно 50 мл заменить сметанкой)
сахар 1/2 стакана
молоко 200 мл
мука
яйцо 1 штука
соль щепотка
ванилин
дрожжи 1 ч. л.
смородина 2 - 3 горсти



смешать миксером ряженку, яйцо, сахар, ванилин, соль, дрожжи, молоко. добавлять муку до тех пор, пока тесто не станет по консистенции, как сметана. лучше недосыпать муку и потом её добавить, чем разбавлять тесто потом водой. насыпать ягоды чёрной смородины и аккуратно перемешать, чтобы не раздавить их. дать тесту постоять.

выпекать на небольшом огне.

оладушки хороши и горячими, и холодными. со сметанкой и просто так. на завтрак или на десерт!

вторник, 3 августа 2010 г.

английский пудинг со свежими ягодами

trifle  - бисквит, пропитанный вином и залитый взбитыми сливками. это то, что лежит в основе пудинга. praline - десертный ингредиент из молотого миндаля, обжаренного в сахаре. это то, чем пудинг посыпается сверху. а между ними любые свежие ягоды: смородина, крыжовник, малина, клубника - и ванильный соус со слегка взбитыми сливками. сразу предупреждаю: делать надо заранее (пудинг должен пропитаться и охладиться) и в несколько этапов. но всё очень легко, а результат с лихвой покроет все приготовления. я очень долго смотрела на этот рецепт и вот наконец стала счастливым обладателем нескольких контейнеров смороды, что и сподвигло меня его реализовать.

вам потребуется:

бисквит:
мука 125г
сливочное масло 75г
яйца 2 штуки
сахар 75г
апельсин (цедра) 1 штука
разрыхлитель для теста 2-3 ч. л.

ванильный соус:
яйца (желтки) 4 шт.
мука 1 ст. л.
сахар 125 г
молоко 600 мл
ванилин

пралине:
сахар 125г
миндаль 75г

всё остальное:
ягоды (любая смородина, крыжовник и т.д.) 700-900г
белое вино 175 мл
наливка 30 мл
сливки 10% 400 мл


для бисквита смешать муку, разпыхлитель для теста, масло комнатной температуры, яйца и измельчённую цедру от апельсина (я положила её совсем немного, т.к. не очень люблю). перемешать и выложить в форму. выпекать около 15 минут, дать остыть.

для ванильного соуса взбить желтки с мукой, сахаром, двумя столовыми ложками молока и ванилином.  оставшееся молоко слегка нагреть, влить в него смесь. на водяной бане дать соусу загустеть, постоянно помешивая, потом довести до первого булька. охладить.

для пралине положить сахар и миндать на сковородку (миндаль лучше всего купить уже в пластинках, но если такой не найти, то можно его подробить немного). когда сахар растает и станет коричневым, снять с огня и переложить на тарелку. дать остыть. аккуратно! пробовать это сразу нельзя: карамель очень-очень-очень горячая!!

теперь пудинг надо собрать вместе. берём большую стеклянную миску (чтобы видны были слои). вниз нарезаем бисквит и поливаем его половиной вина. дальше кладём ягоды, заливаем их вином и настойкой, а поверх выливаем ванильный соус. теперь слегка взбиваем сливки и тоже выливаем. убираем пудинг в холодильник на 3-4 часа.

разложить в креманки и сверху посыпать кусочками пралине. можно украсить свежими ягодами или листиком мяты.

очень лёгкий и вкусный десерт. и даже слегка алкогольный (ведь бисквит можно пропитать не вином, а чем и покрепче!)

воскресенье, 23 мая 2010 г.

вишнёвый суп с мороженкой

пока стоит такая жара на улице, мне настойчиво хочется фруктового, холодного и некалорийно-сладкого. фруктовый суп - идеальный ответ. и вообще, вишня - моя страсть. к сожалению, пока свежей ещё нет, поэтому я воспользовалась замороженой, что ни в коей мере не испортило результат.
просмотрев несколько рецептов, я выбрала из каждого лучшее и получила этот дивный холодный суп, который назвала "в беседке под кустом сирени".

вам потребуется:
вишня свежая или замороженная 600г
лимон 1штука
пломбир
вишнёво-яблочный сок
сахар 1 стакан
корца 1/2 ч. л. или кусочек палочки
гвоздика 5-6 бутончиков
крахмал 1 ст. л.


вишню высыпать в кастрюлю и залить соком, чтобы он покрывал её на два-три см выше. добавить сахар, лимонную цедру и чайную ложку лимонного сока. если корица молотая, высыпать её сразу в суп. если же это кусочек палочки, завернуть её вместе с гвоздичкой в марлевый мешочек (или в чайное ситечко) и положить. довести до кипения, варить 5-10 минут.

превратить блендером в пюре.

развести крахмал в небольшом количесте холодной (!) воды и вмешать в супчик. после этого оставить его охлаждаться. потребуется терпение, но это того стоит!

в охлаждённый суп добавить мороженое. если же он недостаточно холодный, можно добавить крошёного льда. бон аппетит!

на завтрак или обед, когда на улице 30 градусов жары!

четверг, 13 мая 2010 г.

десерт с лимонным кремом и йогуртом

у меня есть три страсти: англия, лимоны и завтраки. и все они объединились в этом божественном десерте. лимонный крем я открыла для себя благодаря делии смит. по-английски он называется lemon curd, но, к сожалению, это непереводимо, так как является исконно английским лакомством. этот крем подаётся к тостам, сконам, используется для тортов. я готова есть его ложками просто так, за обе щёки. но мне очень хотелось чего-то лёгкого и безумно вкусного на завтрак, поэтому я придумала вот такой десерт.

когда будете ждать, пока крем остынет, постарайтесь съесть не весь!!

вам потребуется:
лимон 3 штуки
яйца 3 штуки
сахар 3/4 cтакана
масло сливочное 3 ст. л.
йогурт обычный


снять цедру с одного лимона и мелко её измельчить. выдавить сок из лимонов.

смешать венчиком яйца, сахар, лимонный сок и цедру (оставить одну чайную ложду цедры для украшения). поставить это поверх кастрюли с кипящей водой и, постоянно помешивая, ждать пока она начнёт загустевать. через несколько минут добавить масло. продолжать помешивать венчиком. процесс займёт 10-15 минут. снять с водяной бани, поставить на огонь до первого булька. дать крему остыть.

разложить его в креманки, сверху залить йогуртом и украсить цедрой.

безо всяких преувеличений: он божественен!