Показаны сообщения с ярлыком летнее. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком летнее. Показать все сообщения

суббота, 14 августа 2010 г.

пирог с ревенём

десерт из ревеня - что может быть более заманчивым? ленивый уютный летний семейный завтрак в воскресение отлично будет гармонировать с этим пирогом. запахи корицы и имбиря обязательно всех разбудят и заставят отсчитывать минуты, пока он испечётся и немного остынет. слегка кисловатый ревень и дивное сочетание горячего пирога и ледяного мороженого лучше всего освежат по жаре и придадут сил на весь день.

вам потребуется:

начинка:
ревень 10 - 15 штук
имбирь 1 ч. л.
сахар 110 г

крошки:
мука 175 г
сливочное масло 75 г
сахар 110 г
корица 2 ч. л.
молотый миндаль 1/4 стакана
разрыхлитель 1/2 ч.л.

мороженое ванильное

нарезать ревень небольшими кусочками по 2 см. смешать его с сахаром и тёртым имбирём и дать постоять 10 - 15 минут.

смешать охлаждённое сливочное масло, муку, разрыхлитель, корицу, сахар и миндаль. выместить это до состояния крошек.

выложить ревень в форму, сверху засыпать крошками. утрамбовать пирог как можно лучше, чтобы он был более хрустящим. выпекать около получаса. дать слегка остыть.

подавать горячим с шариком ванильного мороженого! хорошо подходит к холодному домашнему фруктовому чаю. один из лучших десертов!

вторник, 3 августа 2010 г.

английский пудинг со свежими ягодами

trifle  - бисквит, пропитанный вином и залитый взбитыми сливками. это то, что лежит в основе пудинга. praline - десертный ингредиент из молотого миндаля, обжаренного в сахаре. это то, чем пудинг посыпается сверху. а между ними любые свежие ягоды: смородина, крыжовник, малина, клубника - и ванильный соус со слегка взбитыми сливками. сразу предупреждаю: делать надо заранее (пудинг должен пропитаться и охладиться) и в несколько этапов. но всё очень легко, а результат с лихвой покроет все приготовления. я очень долго смотрела на этот рецепт и вот наконец стала счастливым обладателем нескольких контейнеров смороды, что и сподвигло меня его реализовать.

вам потребуется:

бисквит:
мука 125г
сливочное масло 75г
яйца 2 штуки
сахар 75г
апельсин (цедра) 1 штука
разрыхлитель для теста 2-3 ч. л.

ванильный соус:
яйца (желтки) 4 шт.
мука 1 ст. л.
сахар 125 г
молоко 600 мл
ванилин

пралине:
сахар 125г
миндаль 75г

всё остальное:
ягоды (любая смородина, крыжовник и т.д.) 700-900г
белое вино 175 мл
наливка 30 мл
сливки 10% 400 мл


для бисквита смешать муку, разпыхлитель для теста, масло комнатной температуры, яйца и измельчённую цедру от апельсина (я положила её совсем немного, т.к. не очень люблю). перемешать и выложить в форму. выпекать около 15 минут, дать остыть.

для ванильного соуса взбить желтки с мукой, сахаром, двумя столовыми ложками молока и ванилином.  оставшееся молоко слегка нагреть, влить в него смесь. на водяной бане дать соусу загустеть, постоянно помешивая, потом довести до первого булька. охладить.

для пралине положить сахар и миндать на сковородку (миндаль лучше всего купить уже в пластинках, но если такой не найти, то можно его подробить немного). когда сахар растает и станет коричневым, снять с огня и переложить на тарелку. дать остыть. аккуратно! пробовать это сразу нельзя: карамель очень-очень-очень горячая!!

теперь пудинг надо собрать вместе. берём большую стеклянную миску (чтобы видны были слои). вниз нарезаем бисквит и поливаем его половиной вина. дальше кладём ягоды, заливаем их вином и настойкой, а поверх выливаем ванильный соус. теперь слегка взбиваем сливки и тоже выливаем. убираем пудинг в холодильник на 3-4 часа.

разложить в креманки и сверху посыпать кусочками пралине. можно украсить свежими ягодами или листиком мяты.

очень лёгкий и вкусный десерт. и даже слегка алкогольный (ведь бисквит можно пропитать не вином, а чем и покрепче!)

вторник, 8 июня 2010 г.

салат с зелёными листьями, моцареллой и помидорками черри

если вы решили вести (наконец!!) этим летом правильный образ жизни - то, как говориться, этот рецепт для вас! думаю, фанаты Zoomа сразу поймут, откуда он взят. да, а там не бывает ничего невкусного. единственная маленькая проблемка оказалась в том, что один из вкуснейших ингредиентов я и позабыла - авокадо. но думаю, это не проблема, салат хорош и с ним, и без него, так что смотрите сами. насчёт зелёных листьев: кидайте всё, что есть дома. у меня сегодня оказались салаты айсберг, родичио и фриссе. фантазируйте!

вам потребуется:
свежие салаты, например, айсберг, родичио, фриссе
помидорки черри 4-5 штук
свежий перец 1/4
моцарелла 4-5 кусочков
горчичные проростки
подсолнечное масло
бальзамический уксус
соль
перец

листья салата порвать, сложить горкой. добавить черри, моцареллу и перчик. посыпать сверху ростками горчицы и влить в центр заплавку из бальзамического уксуса, масла, соли и перца.

идеально с овощным соком "тонус" и кусочком полезного зернового хлеба (мама всегда говорит: обязательно в день нужно съедать кусочек!!)

воскресенье, 23 мая 2010 г.

вишнёвый суп с мороженкой

пока стоит такая жара на улице, мне настойчиво хочется фруктового, холодного и некалорийно-сладкого. фруктовый суп - идеальный ответ. и вообще, вишня - моя страсть. к сожалению, пока свежей ещё нет, поэтому я воспользовалась замороженой, что ни в коей мере не испортило результат.
просмотрев несколько рецептов, я выбрала из каждого лучшее и получила этот дивный холодный суп, который назвала "в беседке под кустом сирени".

вам потребуется:
вишня свежая или замороженная 600г
лимон 1штука
пломбир
вишнёво-яблочный сок
сахар 1 стакан
корца 1/2 ч. л. или кусочек палочки
гвоздика 5-6 бутончиков
крахмал 1 ст. л.


вишню высыпать в кастрюлю и залить соком, чтобы он покрывал её на два-три см выше. добавить сахар, лимонную цедру и чайную ложку лимонного сока. если корица молотая, высыпать её сразу в суп. если же это кусочек палочки, завернуть её вместе с гвоздичкой в марлевый мешочек (или в чайное ситечко) и положить. довести до кипения, варить 5-10 минут.

превратить блендером в пюре.

развести крахмал в небольшом количесте холодной (!) воды и вмешать в супчик. после этого оставить его охлаждаться. потребуется терпение, но это того стоит!

в охлаждённый суп добавить мороженое. если же он недостаточно холодный, можно добавить крошёного льда. бон аппетит!

на завтрак или обед, когда на улице 30 градусов жары!