Показаны сообщения с ярлыком супчик. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком супчик. Показать все сообщения

среда, 1 сентября 2010 г.

томатный супчик с розмарином

наверное, самый лёгкий в приготовлении и самый вкусный супчик! одинаково понравится как  изысканному гурману, так и любителю normal food. а ароматы розмарина перенесут вас в прованс. если у вас кто-то скептически относится к фасоли, просто не говорите о ней: вот увидите, её невозможно там определить (проверено!). а насчёт сыра - пармезан идеален, так как он отлично плавится и его легко натереть длинными стружками.

вам потребуется:
белая фасоль 1 банка
небольшие макарошки
томатная паста 3 ст. л.
розмарин 1 ст. л.
соль
перец
пармезан 200 г


в кипящую воду высыпать фасоль (я выливаю и соус, в который она помещена), томатную пасту, соль, перец. розмарин мелко нарезать, слегка растереть в ступке и добавить в суп. дать покипеть 5-7 минут.

половину супа отлить и превратить блендером в однородную массу. смешать со второй половиной.

добавить макарошки и варить ещё минут 10.

перед подачей обильно посыпать тёртым пармезаном (именно потому, что сыр должен расплавиться, суп следует подавать горячим).

а это с космическими макарошками
поскольку супчик очень лёгкий, к нему идеально подать в большом количестве свежий хлеб: багет, чиабатту, чиабатту с оливками.

вторник, 11 мая 2010 г.

суп с лапшой, грибами шиитаке и овощами

приготовление этого супа совпало со знаменательным днём, когда я наконец решилась на свой собственный кулинарный блог. готовится он очень легко, дивные запахи по всему дому вам обещаю. он идеален зимой, когда холодно, так как очень хорошо согревает (что придаёт ему особую ценность, но не исключает приготовление и в любое другое время года). он очень полезен благодаря ингридиентам и подходит тем, кто следит за фигурой (а таких большинство). и вас не должны пугать грибы шиитаке - они очень вкусные, и найти их точно можно у нас в "сопоте". но больше всего мне нравится процесс поедания супа. есть два варианта: сначала выесть всю начинку палочками, а потом выпить бульон, взяв миску в руки. или же делать это с переменным успехом. это весело. правда. особенно, когда лапша бьёт по щеке!

вам потребуется:
миска, ложка, палочки
лапша (рисовая или любая по предпочтению) 60-100г
грибы шиитаке 100г
капуста
морковка 1/2
сладкий перчик 1/4
имбирь 20г
тофу 150г
кунжут 1 ч.л.
чесночок 2 дольки
щепотка свежего лука
соевый соус
рисовый уксус
соль
перец


налить в кастрюлю воду, добавить нарезанный имбирь и чеснок, довести до кипения и варить на маленьком огне с полуприоткрытой крышкой 15 минут. вынуть имбирь и чеснок, выкинуть.

пожарить 5 минут нарезанные грибы шиитаке и сладкий перчик, отложить. обжарить капусту 5 минут.

в бульон высыпать грибы, перец, добавить лапшу, соль, перец, варить на небольшом огне 5-7 минут. добавить капусту и тофу, нарезанный небольшими кубиками и натёртую морковь, варить ещё около 2 минут. добавить по вкусу уксус, соевый соус и обжаренный (иначе он будет не такой ароматный!) кунжут.
перед подачей украсить сверху зелёным луком.


приятного аппетита!!